Общее·количество·просмотров·страницы

Кладка кирпича своими руками



Кладка кирпича своими руками.

Теперь можно приступать к кладке кирпича своими руками. Толстую леску или нетолстый шнур наматываем на кирпич и укладываем его на первый уже уложенный ряд нашей угловой “елочки” с таким расчетом, чтобы леска проходила по внешнему верхнему ребру уже положенного в угол кирпича первого ряда. Аналогичную операцию производим со вторым углом. Леску подтягиваем, чтобы не было провиса. Вот и все. Натянутая леска даст нам точное направление и высоту кладки.
Советую на первых порах не торопиться, проверять горизонтальность кирпичей (она получится сама, если кирпич выравнивать ударами по центру, а не по краям). Навыки и скорость придут сами.
Не забываем про перевязку. Если позволяют средства – через каждые 5 рядов прокладываем арматурную сетку. Если не позволяют – не беда, я обошелся без нее.
Раствор целесообразно настилать сразу на 2-3 кирпича, для получения вертикального шва на торец аккуратно наносим слой раствора. Излишки раствора по наружной стороне стены снимаем кельмой с последующей расшивкой швов.
О толщине швов при кладке кирпича своими руками мы уже говорили.
Если внутренняя сторона стен дома изначально предназначена под штукатурку, то при нанесении раствора на постель предыдущего ряда целесообразно делать отступ порядка 15 мм от внутренней части стены. При этом в ней будут образовываться зазоры в местах стыков, что впоследствии сослужит хорошую службу при штукатурке стен.
Заканчивая пост о кладке кирпича своими руками, хочу сказать следующее. Старайтесь первый ряд кирпичей выложить предельно четко «в горизонте». Здесь не надо спешить, не тот случай. При заливке цоколя могли быть допущены погрешности. Сейчас самое время их исправить. Впоследствии потраченное время на тщательную укладку первого ряда обернется значительным выигрышем того же времени.
Как еще можно сэкономить при возведении стен? Ответ на вопрос я случайно подсмотрел недавно на даче у соседа. Неоднократно бывал в гостях, но не обращал внимания на то, что стены первого этажа его дома выложены в кирпич (у меня в полтора). Дом размером примерно 4 на 6 м, первый этаж перекрывают 4 бетонных плиты перекрытия, глубина траншеи под фундамент максимум 500 мм. Второй этаж вообще выложен в полкирпича, стропила деревянные, крыша – шифер. Сразу в голове заработал калькулятор: сколько же при таком подходе можно сэкономить кирпича, бетона, цемента? То есть денег? Я не говорю о том, что этот метод правильный с точки зрения строительных норм и правил. Я говорю о том, что дом стоит уже более двух десятков лет. И наверняка переживет и хозяина и его детей. Настоятельно рекомендовать такую кладку кирпича своими руками я не могу, но на заметку взять советую.
Кроме внешних стен существуют и внутренние. Основная проблема для новичков заключается в том, что они не знают, как их состыковать. Вот простейшие схемы стыковки стен при кладке кирпича своими руками:

Комментариев нет:

Отправить комментарий