Общее·количество·просмотров·страницы

установка теплого пола


Установка тёплого пола
Пособие по безопасности, или что нужно знать перед монтажом теплого пола.
Эта статья предназначена для всех, кто уже сравнил водяной и электрический теплый пол и понял, что ему нужна укладка теплого пола именно электрического.
Прежде всего, вам следует знать, для каких целей вам нужен теплый пол: чтобы отапливать помещение и как можно дольше сберегать температуру в течение продолжительного времени (основной обогрев), или же для подогрева поверхности пола для приятного передвижения и сидения на нем (комфортный обогрев). От этого, в свою очередь, будет определяется многое по выбору и непосредственно самому процессу укладки теплого пола. Ведь большая или меньшая температура достигается разной мощностью закладываемого на квадратный метр материала, для чего может использоваться разный нагревательный кабель или шаг укладки. Давайте рассмотрим различия в материалах и работах для обоих типов обогрева.

Основной обогрев
Основным обогрев будет в том случае, если основным источником тепла в помещении является сама нагреваемая поверхность. В таком случае укладка теплого пола должна иметь площадь покрытия не меньше 70% от квадратуры всего помещения.
Для этого варианта используется нагревательный кабель. Кабель бывает одножильный или двужильный. В чем разница: у одножильного кабеля одна нагревательная жила и два монтажных проводника для подключения к температурному регулятору. Двужильный кабель на одном из концов имеет один монтажный проводник для состыковки, а на другом - концевую муфту. Поэтому установка теплого пола двужильным кабелем происходит легче благодаря тому, что одну его часть не надо возвращать в точку подключения (в отличие от одножильного кабеля).
Важно, что двужильный и одножильный кабели испускают еще и разное электромагнитное излучение. У двужильного кабеля излучение небольшое, поэтому его рекомендуют при укладке теплого пола в жилых комнатах, где длительное время находятся люди: детская, спальня, кухня. Кроме этого, одножильный кабель соответствует всем санитарным нормам, а ещё он стоит меньше. Одножильный кабель мы рекомендуем устанавливать при укладке теплого пола в помещениях, где люди находятся непостоянно (коридор, балкон).
При использовании нагревательного кабеля уровень пола возрастет на 4-8 см, поэтому если помещение с невысокими потолками, или по каким-либо другим причинам вы не желаете поднять уровень пола, то укладка теплого пола подразумевает использование нагревательных матов.

Комфортный обогрев
Для комфортного обогрева наряду с кабелем применяются также нагревательные маты. Минус кабеля при установке комфортного обогрева - достаточно длительное время первоначального прогрева. Иными словами, если вы хотите нагревать пол часто и быстро, то необходимо использовать другие нагревательные материалы - нагревательный мат либо тонкий нагревательный провод (Green Box). Плюс кабельного греющего провода при укладке в теплых полах для комфортного обогрева тот же, что и для основного - возможность поверхности долго держать тепло.
Лучшим для установки комфортного обогрева, при условии быстрого нагрева, является нагревательный мат. Рабочая температура греющего провода будет немного ниже, чем у кабеля, и составит 40 градусов. Монтаж теплого пола матами не требует дополнительной верхней стяжки над нагревательным слоем, как в случае с кабелем. Из-за этой тонкости мат практически не утолщает уровень пола, а отсутствие дополнительной стяжки создает более оперативный разогрев всей площади пола. Но, благодаря отсутствию стяжки, тепла накапливается меньше, и помещение остынет быстрее. Поэтому, установка теплого пола греющих матов рекомендуется для помещений, пол которых требует быстрого прогрева - ванная, коридор, кухня. Ведь для мата хватит пяти минут для существенного прогрева площади пола.
При укладке нагревательного мата рекомендуется также ставить программируемые терморегуляторы включения/выключения. Это очень практично, так как вы выставляете нужную вам температуру пола к нужному времени, и теплый пол будет работать только в те часы, которые вы задали.
Итак, резюмируем плюсы применения греющих матов при укладке теплого пола:
1. оперативность прогрева;
2. отсутствие поднятия уровня пола;
3. эффективное использование программируемого регулятора;
4. простота установки.
Нагревательные жилы у мата идут с фиксированным шагом самоклеющейся сетки, что позволяет без проблем самому сделать укладку теплого пола. Единственное неудобство нагревательных матов - заданная заранее ширина секции и шаг уложенного нагревательного провода. Поэтому, если помещение необычной планировки либо нужен прогрев сильнее - это не ваш вариант. Для таких случаев создан нагревательный провод Green Box. Такой греющий провод имеет такую же толщину и рабочую температуру, как и тот, что применяется в нагревательных матах, но он приобретается фиксированными секциями в бухтах, как и нагревательный кабель. При установке теплого пола нагревательным проводом Green Box, вы можете делать произвольным шаг укладки, регулируя мощность на квадратный метр, а также любую конфигурацию, в соответствии со спецификой вашего помещения и мебели.
Также для установки теплого пола комфортного обогрева ставят саморегулирующийся кабель, который сам «определяет» поверхности, где нужен больший или меньший прогрев. Такой саморегулирующийся кабель не требует применения терморегулятора и применяется при наружном обогреве помещений, ливневок, водопроводных и канализационных труб.
Следует помнить, что расчет, выбор материала и последующая укладка теплого пола должны начаться с консультации у менеджеров фирмы, которые помогут в выборе необходимого именно вам вариант обогрева.
Итак, подытожим общие рекомендации перед монтажом теплого пола:
1. продумать вариант обогрева (основной или комфортный).
2. выбрать покрытие для установки теплого пола (нагревательный кабель, нагревательный мат, нагревательный провод Green Box, саморегулирующийся кабель)
3. сделать измерения помещения, в котором будет установлен теплый пол, обозначить, где будут располагаться все стационарные постоянно стоящие предметы (мебель, техника и т. д.) с высотой над уровнем пола ниже чем 10 см. Это позволит избежать перегрева нагревательного провода при работе вследствие плохого теплообмена под такими предметами, а также сэкономить на материалах при установке теплого пола.
Таким образом, когда произведены все предварительные расчеты и выбраны нагревательные элементы, вы подошли к самой установке теплого пола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий