Общее·количество·просмотров·страницы

Ремонт ванной комнаты


Ремонт ванной комнаты

Обычно ремонт ванной комнаты начинается с демонтажа старой керамической плитки с поверхности стен и пола. Если стены покрыты краской, которая не желает сходить не механическим, не химическим путем, технология использования бетоконтакта позволяет облегчить этот долгий и тяжелый труд. Практически любую поверхность, которая не впитывает воду можно облицевать керамической плиткой, предварительно обработав эту поверхность бетоконтактом.
Итак, закончив демонтаж и предварительную подготовку стен, приступаем к штукатурным работам (выравниванию поверхности). Выравнивать гипсовые стены следует исключительно штукатурными смесями на гипсовой основе.
После выравнивания стен и пола приступаем к сантехнической разводке труб горячего и холодного водоснабжения. Наиболее крепкой и надежной считается разводка из медной трубы на спайке. К сожалению, качество воды в Московском регионе не подходит для медной разводки, так как содержит большое количество хлора. Оптимальным решением вопроса разводки горячего и холодного водоснабжения является полипропиленовая труба. Единственный минус данного материала, громоздкость коллекторной части конструкции. При комбинировании полипропиленовой и металлопластиковой трубы можно добиться идеального варианта разводки горячего и холодного водоснабжения.
Для предотвращения образования в дальнейшем грибка обрабатываем стены гидроизоляционной мастикой и приступаем к чистовой отделке керамической плиткой. Чем меньше размер плитки, тем идеальней требуется выравнивание поверхности, на которой в дальнейшем будут проходить облицовочные работы. Во избежание разрушении поверхности стен, либо образовании грибка, необходимо на штукатурку нанести уплотнительную гидроизоляционную мастику. Нельзя смачивать, либо обрабатывать рабочую поверхность керамической плитки, водой, ПВА, или бустилатом. При работе с современными плиточными клеями поверхность должна быть сухой и чистой. Слой плиточного клея не должен превышать 7 мм.
Отделка санузла начинается с укладки керамической плитки на пол. Установив ванну, приступаем к облицовке стен. Для предотвращения попадания воды, ванну желательно на 15 – 20 мм утопить в стену. При устройстве внешних и внутренних углов необходимо оставлять технологичный шов, который в последствии заделывается затиркой.По окончанию рабочего дня необходимо расчистить швы от остатков плиточного клея. Перед затиркой, швы и плитку нужно вычистить от пыли и грязи и обильно смочить водой. Затирку необходимо втирать в швы не оставляя пустот, так называемых пузырей. Остатки затирки нужно смыть, швы выровнять, а после высыхания протереть сухой ветошью.
После установки дверей и затирки плитки производится монтаж подвесного потолка. Безусловно, возможно просто отштукатурить и покрасить потолок заново. На лучше всего исопользовать именно подвесной реечный, пластиковый или натяжной потолок, а не гипсокартонный или отштукатуренный. Почему? Так как ванная комната является влажным помещением, на покрашенных поверхностях возможно появление грибка. Ну а если у ваших соседей сверху проблемы с сантехникой, то и у вас соответственно появятся проблемы с потолком. Правильно сделанный подвесной реечный, или натяжной потолок сводит эти проблемы к нулю. После монтажа потолка и установки сантехнических приборов производится монтаж электрооборудования. Электромонтажные работы следует производить со всеми степенями защиты, которые требуют работы во влажных помещениях, это заземление, УЗО и т.д. Розетки и осветительные приборы необходимо устанавливать специальные, для влажных помещений и ванных комнат.
Сейчас все больше и больше отдают предпочтение ремонту ванных комнат панелями ПВХ. В чем же преимущества  такого ремонта:
      1.Финансовые затраты гораздо ниже чем на плиточные работы;
      2.Время исполнения три - пять дней;
    Панели ПВХ – это прочные, влагонепроницаемые, трудновоспламеняемые панели, изготовленные из 100% первоклассного жесткого ПВХ; конструкция рeбер жесткости обеспечивает им чрезвычайную прочность; верхняя поверхность панелей покрывается специальной высококачественной меламиновой смолой и имеет повышенную стойкость к царапинам, химическим средствам и другим агрессивным воздействиям; великолепно сохраняют свой цвет под действием ультрафиолетовых лучей в течение длительного времени; не требуют ни дополнительной покраски, ни лакировки, ни специального ухода; экологически чистый, нетоксичный, 100% перерабатываемый материал.
    Обычно люди долго собираются, прежде чем приступить к ремонту ванной комнаты, если они планируют продолжать жить в этой квартире во время ремонта. Дело в том, что ремонт ванной обычно связан с отключением воды и канализации и на достаточно долгий срок – это, конечно, неудобно. Таким образом, лучше уехать из квартиры на время проведения ремонта. Если же этого сделать невозможно, то необходимо все тщательно спланировать, заранее просчитать и подготовить все материалы, чтобы не было простоя в работе.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий