Общее·количество·просмотров·страницы

Виды конструкций лестниц


Виды конструкций лестниц
Планировка лестницы и выбор ее конструкции – то, о чем необходимо задуматься уже при строительстве дома или квартиры. Если вас интересует проект  установки лестницы между этажами квартиры или загородного дома, важно решить – будет это уже готовая конструкция или отдельный вариант на заказ.
Первое, с чем вы столкнетесь  в любом случае, это многообразие  конструкций и видов лестниц для жилых помещений, которое  существует сейчас на строительном рынке. Вам придется выбрать тот вариант, что подойдет для  пространства будущего жилья, его архитектурного решения и дизайна.

 
Виды конструкций лестниц


Среди современных решений для  установки  лестницы  есть большое количество вариантов. Каждый из них уникален и возможен для реализации как  дизайнерский проект. Поэтому, вам необходимо выбрать  из всего многообразия тот, что  будет соответствовать архитектуре вашей  квартиры:
  • Лестница на косоурах  – сооружение  держится на двух  балках, которые держат ступени и расположены под ними. Коусоры бывают прямыми, округлыми или зубчатыми. В зависимости от выбранного варианта, лестница может быть прямой, изогнутой или с накладными ступенями.
Такой вариант лестницы подходит для больших помещений, ведь сама конструкция получается  массивной и тяжелой  за счет  крупных балясин. Так же деревянные ступени, закрепленные между балками, после продолжительной эксплуатации начинают скрипеть.
  • Лестница на больцах (болтах) - в такой конструкции система крепежа ступеней невидимая. При сборке такой лестницы, используются  стальные болты (больца) и резиновые прокладки, вставленные в стену. На них устанавливаются ступени, которые соединены с поручнем балясинами. За счет резиновых прокладок такая конструкция легко монтируется и долго не изнашивается.
  • Винтовая и спиралевидная лестница – конструкция, где ступени располагаются вокруг центральной стойки - так называемой обсадной трубы - и не нуждаются в дополнительной опоре или креплении. Однако есть некоторые различия: винтовые лестницы могут крепиться  как на больцах, так и на коусорах, когда  спиралевидные – только на  обсадной трубе  в виде прямой вертикальной спирали.
Такие варианты лестниц подходят для узких помещений, поэтому вам следует это учесть при выборе конструкций.
  • Складная лестница (чердачная или выдвижная) – подходит не только для жилых, но и для хозяйственных  помещений. Они занимают небольшое пространство и очень практичны.  Состоят, как правило, из нескольких частей - одна стационарная и две подвижные, раскладывающиеся.
  • Комбинированные лестницы – системы из несколько вариантов комбинации способов крепления ступеней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий